Что такое закон каммы?

Будда сказал, что сущность каммы - это намерение. Закон каммы выражает моральное измерение закона причины и следствия. Любое намеренное действие, совершаемое через тело, речь или ум, приводит к результатам, соответствующим этому намерению. Проще говоря: хорошие действия имеют хорошие результаты; плохие действия имеют плохие результаты. Действия, спровоцированные токсическими психическими состояниями, коренящимися в жадности, ненависти и заблуждении, способствуют будущим страданиям. Действия, вытекающие из мудрости и сострадания, способствуют будущему счастью.

Тем не менне, не смотря на кажущуюся простоту этого закона, его влияние значительно сложнее.
Каждый день мы совершаем так много волевых действий, наша жизнь настолько сложна, что влияние любого отдельного действия редко бывает очевидным. Если использовать аналогию, если бы в большой сосуд с водой добавить некоторое количество кислоты, мы могли быть уверены, что это до некоторой степени повысит кислотность воды. Но степень, в которой это изменение будет наблюдаться, будет зависеть от того, какие другие вещества были введены в воду. Если вода была уже очень кислой или очень щелочной, эффект может быть совсем не очевидным.

Хотя внешние эффекты отдельных каммических действий не могут быть легко проверены, внутренне это другая история. Мы можем легко заметить, что каждый раз, когда мы подвержены гневу, мы увеличиваем вероятность того, что мы будем испытывать подобные состояния и в будущем. Мы создаем и подпитываем привычки и личностные качества через постоянный поток волевых действий. Каждый раз, когда мы действуем с грубым намерением, мы сразу становимся чуть более грубым человеком. Каждый раз, когда мы действуем с добротой, мы немедленно становимся немного добрее.

Что буддизм говорит о рае и аде? Сколько времени нужно для просветления?