Что такое заслуга?

Заслуга (puñña) относится к внутреннему очищению, которое происходит через добродетельные акты тела, речи и ума. Благородные действия возвышают и облагораживают ум и сопровождаются чувством радости и благополучия.

В Таиланде популярная идиома «делать заслуги» (tham boon) обычно относится к подношениям монашескому ордену - Сангхе. Такие подношения, если они даны с правильной мотивацией, действительно могут быть похвальными, но заслуга не ограничивается только такими действиями.

Щедрые поступки заслуживают похвалы, потому что они уменьшают силу эгоистичной привязанности и учат нас радости дарения. Соблюдение обетов заслуживает похвалы, потому что оно ослабляет желание причинять вред себе и другим, а также потому, что приучает ум к свободе от угрызений совести и чувству собственного достоинства. Но высочайшая заслуга является результатом совершенствования Восьмеричного Пути, особенно практики медитации. Регулярная практика медитации влечет за собой стремление к развитию жизненных навыков. Это означает брать на себя прямую ответственность за устранение причин страданий и развитие мира, мудрости и сострадания. Поскольку медитация оказывает наиболее глубокое преобразующее воздействие на ум, она является самым мощным генератором заслуг.

Есть три вида действий, способствующие накоплению хороших заслуг:
- щедрость
- нравственное поведение
- развитие ума

Будда учил, что плоды заслуг не заканчиваются смертью, но способствуют хорошему перерождению. Хотя Будда подчеркнул важность освобождения от цикла рождения и смерти (сансара), он также признал, что для тех людей, которые не готовы к такому пути, накопление заслуг в пользу этой и будущей жизни является понятным (и разумным) путь для подражания.

Что общего у буддизма и науки? Непостоянство счастья