Что такое буддизм?

Буддизм – это путь самосовершенствования, смысл которого состоит в полном избавлении от горестей, проблем, неудовлетворённостей, депрессий, боли, стенаний и печали – которые, согласно буддизму, отнюдь не ограничиваются только одной единственной жизнью.

Этот путь ведёт не к забвению или попыткам убежать и спрятаться от проблем, а напротив – к полному и абсолютному прозрению в истинную реальность мира, к тому, чтобы познать жизнь именно такой, какой она является на самом деле – без иллюзий и приукрашиваний.

Для этого буддист стремится к очищению вредоносных загрязнённых состояний ума, искажающих реальность – таких как невежество, эгоизм, надменность, злость и раздражение, жадность и страсть, ревность, бесстыдство, лень и т.д. – и старается взрастить и развить чистые и благотворные качества сознания – мудрость, доброту, сострадание, заботу о других, щедрость, скромность и прочие добродетели. Всё это позволяет постепенно очищать ум, делая его сильным и ярким, что ведёт к прочному ощущению благополучия, уменьшает беспокойство, невзгоды и депрессии, а в конечном итоге служит необходимым условием для глубочайших прозрений, которые приводят к окончательному освобождению.

С течением веков в буддизме образовалось большое число направлений и школ. Буддизм Тхеравады, будучи самой древней школой, сохранившей слово Будды практически без изменений и реформ, имеет схожий с другими направлениями буддизма базис, однако, не признаёт многих их учений, считая это позднейшими дополнениями, которые искажают подлинное учение Будды, а иногда даже полностью ему противоречат. В Тхераваде авторитетными считаются только тексты Палийского Канона, и именно на них выстроена система доктрины и практики этой школы.

Источник: theravada.ru

В чем смысл буддизма?