Что значит отпустить?

Будда учил нас наблюдать, как мы постоянно создаем страдания для себя, цепляясь за тело и его ощущения, чувства, восприятие, мысли, эмоции как «я» или «моё». Научиться отказываться от этой привычки - значит научиться «отпускать». Это невозможно посредством акта воли. Отпускание происходит естественным образом, когда тренированный ум достаточно острый, чтобы понять, что в нашем непосредственном опыте нет ничего, что соответствовало бы понятию «я» и «моё».

«Я» и «моё» не являются, однако, иллюзиями; они являются чрезвычайно полезными социальными соглашениями, и Будда учил, что их следует уважать как таковые. Хотя тело, например, строго говоря, «не мое», это не значит, что им следует пренебрегать. Отказ от тела не означает отказа от физических упражнений, ухода и здорового питания. Это значит не допустить, чтобы жизнь определялась с точки зрения тела. Это означает освобождение себя от всех беспокойств, незащищенности и тщеславия, а также от всего страха старения, болезней и смерти, который сопровождает неразумные отношения с телом.

«Отпустить» - также идиома, используемая для разумных усилий. Зная, что никакое усилие, которое мы прилагаем, не существует в вакууме, что оно всегда будет в какой-то степени зависеть от условий, которые мы не можем контролировать, мы отпускаем наши требования и ожидания на будущее. Мы создаем наилучшие возможные условия для достижения наших целей, а затем отпускаем результаты.

Как стать буддистом? Верно ли, что буддизм учит нас отказываться от всех желаний?