Верно ли, что буддизм учит нас отказываться от всех желаний?

В буддизме различают два вида желаний: первое (танха), от которого нужно отказаться, и второе (чанда), которое нужно культивировать.

Танха - это страстное желание, которое возникает из-за базового недопонимания того, каковы явления на самом деле: восприятие постоянства, счастья и самости там, где их нет. Желание получать удовольствие от приобретения, избавления и становления - это танха. Танха ведет к личным страданиям и является основой почти всех социальных бед.

Чанда - это желание, которое возникает из правильного понимания того, как обстоят дела. В его основе лежит стремление к истине и добру. Желание совершать добрые поступки, желание поступать хорошо, желание действовать мудро - все желания, основанные на стремлении к истинному и доброму, ведут к личной реализации и появлению здоровых сообществ.

Различие между чандой и танхой не философское, а психологическое. Если присмотреться к “сырому” жизненному опыту, то становится все более очевидным различие между желаниями, которые ведут к подлинному счастью, и теми, которые этого не делают.

Что значит отпустить? Буддизм и страдание