Является ли буддизм пессимистичной религией?

Пессимизм в его наиболее распространенном употреблении означает “склонность видеть худший аспект вещей или верить, что худшее случится; отсутствие надежды или уверенности в завтрашнем дне” и в качестве философской позиции вера в то, что “этот мир настолько плох, насколько это возможно, или что зло в конечном счете одержит верх над добром”.

Ни одно из этих значений не относится к буддийским учениям. Будда учил, что все вещи возникают и исчезают в соответствии с причинами и условиями. Если причины и условия для наихудшего события преобладают в конкретной ситуации, тогда наихудшее случится; если преобладают причины и условия для достижения наилучшего возможного результата, тогда будет получен наилучший результат. Он акцентировал внимание на том, чтобы научиться ясно видеть вещи, а не принимать одностороннее отношение к ним.

Будда, понимая причинную природу явлений, не ставил абсолютных ценностей добра и зла, сражающихся друг с другом в бесконечной войне. Таким образом, идея о том, что он учил окончательному триумфу одной из сторон борьбы, которую он, во-первых, не признал, может быть отклонена. Буддисты считают, что если чашка чая имеет соленый вкус, каким бы неприятным он ни был, это не является свидетельством по существу злой вселенной. Это просто результат того, что кто-то принял банку с солью за банку с сахаром.

Буддизм и страдание Что общего у буддизма и науки?