Буддизм и другие религии

Будда говорил с похвалой о тех элементах других религий, которые были в гармонии с его путем к пробуждению; он критиковал воззрения и практики, которые увеличивали количество суеверий, жестокости и предубеждений в мире. Он защищал добрую волю и уважение ко всем собратьям, независимо от их убеждений.

Религиозная нетерпимость чужда буддизму тхеравады. Примечательно, что в тайском языке нет слова для выражения этой концепции. Поскольку буддизм не считает, что существует спасение, зависящее от веры в определенный набор догм, он не находит разнообразие верований оскорбительным и не приветствует прозелитизм. Действительно, монашеская дисциплина запрещает монахам учить кого-либо вообще, даже мирян-буддистов, без предварительного согласия.

Несмотря на редкие случаи неэтичной евангелизации буддистов в Таиланде, случаи дискриминации буддистами представителей других религий практически не известны. Хотя мусульманские боевики уже давно нападают на буддистов на юге страны, не было никакой обратной реакции против мусульманских общин в других частях страны.

Буддизм и экономика Буддизм и любовь