Почему Будда разрешил монахам есть мясо?

Первая и самая важная причина заключается в том, что употребление мяса само по себе не является плохим поступком. Будда разрешал монахам есть мясо, если они не видели, не слышали и не подозревали, что какие-либо живые существа были убиты специально для того, чтобы приготовить для них еду. В таком случае, не внеся никакого непосредственного вклада в смерть существа, монахи не создали камму, потребляя его мясо. Будда не запрещал монахам практиковать вегетарианство и не восхвалял его. Его учения о еде были сосредоточены на важности употребления легко-усвояемых продуктов в умеренных количествах, а не на пропаганде какой-либо конкретной диеты.

Вторым соображением, лежащим в основе отношения Будды к вегетарианству в Сангхе, является долгосрочное благополучие самого ордена. Монахи - это нищенствующие, зависящие от всех своих потребностей в еде от щедрости домохозяев: им не разрешается выращивать, хранить или готовить еду; они не могут собирать фрукты с деревьев. Если Сангха станет ограничена областями, в которых она может рассчитывать на вегетарианцев, ее деятельность на благо общества будет излишне ограничена.

Тем не менее всегда были монахи, которые решили быть вегетарианцами. В случае, когда им предлагают мясо на подаянии, эти монахи не отказываются принять его. Они выражают благодарность за акт щедрости, но передают мясо другим.

Нужно ли становиться монахом, чтобы достичь просветления? Что такое Виная?